gallery/da8e29e3544715f0b2d4cd1d2e281e3a_1000x748

gallery/i
gallery/gora (1)

Телефон горячей линии управления образования Нижнеудинского района

gallery/baf079b8bea92ab53c83eeb1c412682f
gallery/dobrogod2018

Методическое объединение

классных руководителей

Методическая тема:  «Формирование профессиональной компетентности классных руководителей в работе с обучающимися, родителями, классным коллективом».

Цель:                                                                                                                      Повышение качества и эффективности системы воспитания, совершенствование форм и методов воспитания в школе посредством повышения компетентности и профессионального мастерства классных руководителей.

Задачи:

Создать условия для непрерывного повышения профессиональной компетенции классных руководителей.

Содействовать активному внедрению интерактивных форм работы с обучающимися и их родителями.

Стимулировать инициативу и творчество классных руководителей, активизировать их деятельность в исследовательской, поисковой работе по воспитанию детей.

Изучать и анализировать состояние воспитательной работы в классах, выявлять и предупреждать недостатки в работе классных руководителей.

Внедрять достижения классных руководителей в работу педагогического коллектива.

Предполагаемый результат:

Повышение методической культуры классных руководителей и, как следствие, повышение уровня воспитанности обучающихся.

Приоритетные направления работы школьного методического объединения классных руководителей:

1.  Повышение теоретического и  методического уровня подготовки классных руководителей по вопросам психологии и педагогики воспитательной работы.

2. Информирование о нормативно-правовой базе, регулирующей работу классных руководителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» .

3. Обобщение, систематизация и распространение передового педагогического опыта.

4.Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности классных руководителей.

Ожидаемые результаты работы:

• рост качества воспитанности обучающихся;

• создание условий в процессе обучения для формирования у  обучающихся ключевых компетентностей, УУД.

Направления работы МО классных руководителей

на 2018-2019 учебный год:

1.Аналитическая деятельность:

• Анализ методической деятельности МО  за 2017-2018 учебный год и планирование на 2018-2019 учебный год.

• Анализ посещения открытых мероприятий и классных часов.

• Изучение направлений деятельности классных руководителей (тема самообразования).

• Анализ работы классных руководителей с целью оказания помощи.

2. Информационная деятельность:

• Работа  с  ФГОС НОО ООО и общего образования.

• Пополнение тематической папки «Методическая копилка  классных руководителей.

3. Организация методической деятельности:

Выявление  затруднений, методическое сопровождение и оказание практической помощи классным руководителям  при  реализации ФГОС, подготовки к аттестации.

4.  Консультативная деятельность:

• Консультирование классных руководителей по вопросам составления плана воспитательной работы.

• Консультирование классных руководителей с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности.

• Консультирование классных руководителей  по вопросам в сфере формирования  универсальных учебных действий в рамках ФГОС.

Организационные формы работы:

• Заседания методического объединения.

• Методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам организации внеклассной и внеурочной деятельности.

• Взаимопосещение классных часов и открытых мероприятий педагогами, классных руководителей.

• Выступления классных руководителей на МО школы, района, педагогических советах.

• Посещение семинаров, встреч в образовательных учреждениях района.

• Повышение квалификации классных руководителей.

• Прохождение аттестации педагогических кадров.

Межсекционная работа:

• Открытые классные часы и мероприятия.

• Внеклассная работа (проведение праздников, экскурсий, школьных олимпиад и т.д.).

• Работа с родителями (родительские собрания, консультации, привлечение к сотрудничеству).

• Самообразование классных руководителей  (работа над методической темой, курсовое обучение, аттестация, семинары).

ФОРМЫ РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ:

• Заседания МО

• Открытые классные часы и мероприятия

• Мониторинг деятельности классного руководителя

• Консультации

• Взаимопосещение классных часов и  мероприятий.

• Изучение и обсуждение документов и передового педагогического опыта

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ КЛАССНЫХ  РУКОВОДИТЕЛЕЙ:

• Содержание деятельности классных руководителей

• Помощь классным руководителям в составлении программы воспитательной работы с классом.

• Документация классных руководителей

• Организация работы с родителями